■作品賞 |
「バベル」
「ディパーテッド」
「硫黄島からの手紙」
「リトル・ミス・サンシャイン」
「クィーン」 |
■監督賞 |
アレハンドロ・ゴンザレス・イリャニトゥ(「バベル」)
マーティン・スコセッシ(「ディパーテッド」)
クリント・イーストウッド(「硫黄島からの手紙」)
スティーブン・フリアーズ(「クィーン」)
ポール・グリーングラス(「ユナイテッド93」) |
■主演男優賞 |
レオナルド・ディカプリオ(「ブラッド・ダイヤモンド」)
ライアン・ゴズリング(「Half Nelson」)
ピーター・オトゥール(「Venus」)
ウィル・スミス(「幸せのちから」)
フォレスト・ウィテカー(「ラストキング・オブ・スコットランド」) |
■主演女優賞 |
ペネロペ・クルス(「ボルベール/帰郷」)
ジュディ・デンチ(「Notes on a Scandal」)
ヘレン・ミレン(「クィーン」)
メリル・ストリープ(「プラダを着た悪魔」)
ケイト・ウィンスレット(「Little Children」) |
■助演男優賞 |
アーキン(「リトル・ミス・サンシャイン」)
ジャッキー・アール・ヘイリー(「Little Children」)
ジャイモン・フンスー(「ブラッド・ダイヤモンド」)
エディ・マーフィ(「ドリームガールズ」)
マーク・ウォールバーグ(「ディパーテッド」) |
■助演女優賞 |
エイドリアナ・バラッツァ(「バベル」)
ケイト・ブランシェット(「Notes on a Scandal」)
アビゲイル・ブレスリン(「リトル・ミス・サンシャイン」)
ジェニファー・ハドソン(「ドリームガールズ」)
菊地凛子(「バベル」) |
■オリジナル脚本賞 |
「バベル」
「硫黄島からの手紙」
「リトル・ミス・サンシャイン」
「Pan's Labyrinth」
「クィーン」 |
■脚色賞 |
「Borat」
「トゥモロー・ワールド」
「ディパーテッド」
「Little Children」
「Notes on a Scandal」 |
■外国語映画賞 |
「After the Wedding」(デンマーク)
「Days of Glory」(アルジェリア)
「善き人のためのソナタ」(ドイツ)
「Pan's Labyrinth」(メキシコ)
「Water」(カナダ) |
■美術賞 |
「ドリームガールズ」
「The Good Shepherd」
「パンズ・ラビリンス」
「パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト」
「イリュージョンVS」 |
■撮影賞 |
「ブラック・ダリア」
「トゥモロー・ワールド」
「The Illusionist」
「Pan's Labyrinth」
「The Prestige」 |
■衣裳デザイン賞 |
「Curse of The Golden Flower」
「プラダを着た悪魔」
「ドリームガールズ」
「マリー・アントワネット」
「クィーン」 |
■編集賞 |
「バベル」
「ブラッド・ダイヤモンド」
「トゥモロー・ワールド」
「ディパーテッド」
「ユナイテッド93 |
■メイクアップ賞 |
「アポカリプト」
「もしも昨日が選べたら」
「Pan's Labyrinth」 |
■作曲賞 |
「バベル」
「The Good German」
「Notes on a Scandal」
「Pan’s Labyrinth」
「クィーン」 |
■オリジナル歌曲賞 |
“I Need to Wake Up”(「不都合な真実」)
“Listen”(「ドリームガールズ」)
“Love You I Do”(「ドリームガールズ」)
“Our Town”(「カーズ」)
“Patience”(「ドリームガールズ」) |
■音響賞 |
「アポカリプト」
「ブラッド・ダイヤモンド」
「ドリームガールズ」
「父親たちの星条旗」
「パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト」 |
■音響編集賞 |
「アポカリプト」
「ブラッド・ダイヤモンド」
「父親たちの星条旗」
「硫黄島からの手紙」
「パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト」 |
■視覚効果賞 |
「パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト」
「ポセイドン」
「スーパーマン・リターンズ」 |
■長編ドキュメンタリー映画賞 |
「Deliver Us From Evil」
「不都合な真実」
「Iraq in Fragments」
「Jesus Camp」
「My Country, My Country」 |
■短編ドキュメンタリー映画賞 |
「The Blood of Yingzhou District」
「Recycle Life」
「Rehearsing a Dream」
「Two Hands」 |
■長編アニメ映画賞 |
「カーズ」
「ハッピー・フィート」
「モンスター・ハウス」 |
■短編アニメ映画賞 |
「The Danish Poet」
「Lifted」
「The Little Matchgirl」
「Maestro」
「No Time for Nuts」 |
■短編実写映画賞 |
「Binta and the Great Idea (Binta Y La Gran Idea)」
「Eramos Pocos (One Too Many)」
「Helmer & Son」
「The Saviour」
「West Bank Story」 |